воскресенье, 31 июля 2011 г.

«Салават» отправил «Ак Барс» в отпуск // KP.RU - Казань

Казань простилась с чемпионством.
  Вечер большого хоккея в Казани для болельщиков начался задолго до начала игры. Фанаты уже с утра стали занимать очередь в кассы ледового дворца. Пока откроются заветные окошки, пришлось прождать не один час. Тогда они еще не знали, что эта игра станет последней в этом сезоне.
  - Я специально  сегодня на работе взял отгул, чтобы успеть и билет купить и на матч успеть, - рассказал болельщик «Ак Барса» Айрат. - Как начальство отнеслось? С понимаем. Попросили главное на следующий день на работу не опаздывать. Но тут уже все будет зависеть от результата, - улыбаясь, заметил молодой человек.
  Вообще сегодня в Казани многое делали для болельщиков. Гаишники, к примеру, предупредили, что будут перекрывать дороги и попросили приезжать на игру пораньше. Казанцы пожелания инспекторов услышали и еще до начала раскатки, на трибунах уже собралась внушительная армия болельщиков. В том числе уфимских. Они в Казани приехали на четырех автобусах и под завязку забили гостевой сектор. В надежде увидеть, как их команда выбьет из розыгрыша Кубка Гагарина чемпиона. Но «Ак Барс» понятное дело к такому развитию событий не готовился. Казанцы после успеха 4:0 в Уфе жаждали повторить нечто подобное и на родном льду.
 - В хоккее многое решает психология. Сейчас мне кажется это самое преимущество на стороне «Ак Барса». И ребята это доказали своей игрой в Уфе. Терять им уже нечего. Так что еще ничего не ясно в этой серии, - сказал перед игрой капитан «Рубина» Роман Шаронов, который также в этот вечер болел за казанский клуб. Персонально защитник переживал за коллегу по амплуа Илью Никулина, с которым они дружат.
  «Ак Барс» начал сверхмощно. Это начало стало, пожалуй, самым агрессивным в их исполнении за все предыдущие четыре матча. Только за первую минуту  «барсы» четырежды попадали в створ. Всякий раз гостей выручал голкипер. Вообще «Салават» без сопротивления инициативу отдал и ролью второго номера был вполне доволен.  Так вот без удалений, практически без остановок и с обилием проходил первый период. На его десятой минуте казанские болельщики стали скандировать «Шайбу! Шайбу! Шайбу!». Казанская публика под стать своей команде в этот вечер вообще была настроена крайне решительно. Фанаты не умолкали ни на минуту.

Данис Зарипов пытается поразить ворота "Салавата"

На 12 минуте случилось и первое удаление в матче. Олег Твердовский был наказан малым двухминутным плюс десятиминутным дисциплинарным за недозволенный прием в отношении Алексея Терещенко, которого он толкнул на борт. Но реализовать большинство казанцы не сумели Хотя для этого была прекрасная возможность. Простил Уфу Данис Зарипов, который бросал в пустой угол и как он не попал нападающий и сам, наверное, не понял. А затем сами хозяева оказались в меньшинстве. Впрочем,  и гости не извлекли из этого ничего, что могло бы их заставить вскинуть победно вверх руки. Не удалось это и казанцам.

"Ак Барс" никак не хотел уступать "Салавату"

Вторую двадцатиминутку «барсы» начинали в большинстве. Однако вновь не смогли реализовать его. А на третьей минуте случилось то, что из логики матча никак не вытекало. «Салават» забил. Такие шайбы принято называть «дурачками». Александр Радулов бросил Петри Веханен не сумел зафиксировать шайбу, и она проскакала за линию ворот. После пропущенного гола «барсы» чуть сбавили обороты. «Юлаевцы» напротив, на радостях побежали забивать еще. И тут уже черед хозяев пришел, проявить свои лучшие качества при игре в обороне. Проявили. Вернули себе инициативу. Не было одного. Самого главного. Забитых голов.

Капитан и главный тренер команды еще надеются спасти матч

Не увидели болельщики заброшенных шайб в исполнении «Ак Барса» и в заключительной трети матча. Казанцы бились и до последней секунды надежда на спасение была. Но… Чуда не произошло. Казань прощается с Кубком Гагарина.
Петри Веханен (справа) пропустил самую обидную шайбу в своей карьере

«Ак Барс» проигрывает все домашние матчи в противостоянии с «Салаватом», показывает в Уфе свою настоящую силу и прощается с чемпионством под аккомпанемент десятитысячного «Молодцы!».